Les demi-finalistes

Avec nos partenaires Or et Argent du concours du meilleur Caviste de France :

Les 40 cavistes qui seront invités à disputer la demi finale du Concours du meilleur Caviste de France 2016 :

(par ordre alphabétique)

  • Monsieur Jérémie BATTAULT – Cave Nicolas – 63000 CLERMONT
  • Monsieur Jean-Louis BELIN – Les Compagnons Cavistes – 49300 CHOLET
  • Monsieur Marco BERTOSSI – La Dolia – 34170 CASTELNAU LE LEZ
  • Madame Flore BRASSART – La Cave – 59290 WASQUEHAL
  • Monsieur Daniel CARDOSO – SAS La Clef des Vins – 81000 ALBI
  • Monsieur Aurélien CHUTAUX – Les Vins d’Aurélien – 59000 LILLE
  • Monsieur Cyril CONIGLIO – Rhône Magnum, la Cave – 26600 PONT DE L’ISERE
  • Monsieur Jonathan CONROY – Conroy Vins et Spiritueux – 74700 SALLANCHES
  • Monsieur Patrick COTTY – La Rose des Vins – 29290 SAINT RENAN
  • Monsieur Jordi COUWENHOVEN – Repaire de Bacchus – 75012 PARIS
  • Monsieur Vincent DRUBAY – Wine Shop – 64200 BIARRITZ
  • Monsieur Eric ESNAULT – Le Vin des Alpes – 38000 GRENOBLE
  • Monsieur Eric FEVRE – Millésimes et Saveurs – 51100 REIMS
  • Monsieur Yves GANDER – Au Millésime – 67000 STRASBOURG
  • Monsieur Thierry GUEMAS – Cave Nicolas – 75015 PARIS
  • Monsieur Sébastien HENRI – Cave Nicolas – 77300 FONTAINEBLEAU
  • Monsieur Leny HUGOT – Cave Nicolas – 84000 AVIGNON
  • Monsieur Yves-Louis JACOB – La Vignery – 77410 CLAYE SOUILLY
  • Monsieur Jean-Baptiste JAUNEZ – Cave Nicolas – 13008 MARSEILLE
  • Monsieur Maxime LAMBERT – Caves Bérigny – 76400 FÉCAMP
  • Monsieur Julien LARROQUE – La Vignery – 33270 FLOIRAC
  • Monsieur Stéphane LE REST – Les Couleurs du Vignoble -3 5360 MOUTAUBAN DE BRETAGNE
  • Madame Nelly LEGA – La Cave du Maréchal – 89000 AUXERRE
  • Monsieur Jean-Philippe LEROY- Vinothentik – 26120 CHABEUIL
  • Monsieur Jean-luc MAGOAROU – Cave Nicolas – 75007 PARIS
  • Monsieur Pascal MANGUY – Cave Nicolas- 44000 NANTES
  • Monsieur Emmanuel MENARD – Terroir Dit Vin – 14700 FALAISE
  • Monsieur Philippe MISCHLER – Au Millésime – 67550 VENDENHEIM
  • Monsieur Fabien MORAIS – Cave Nicolas – 95880 ENGHIEN LES BAINS
  • Madame Cyrielle PETIT – Cave Nicolas – 75008 PARIS
  • Monsieur Michael PHILIPPON – Cave Nicolas – 71100 CHALON SUR SAONE
  • Monsieur Aurélien PICHOT – La Vignery – 78120 RAMBOUILLET
  • Monsieur Laurent PIGNOT – Les Vins de Laurent – 36100 ISSOUDUN
  • Monsieur Stéphane PROFIT – Agrappa La Cave – 92700 COLOMBES
  • Monsieur Fabrice RENNER – Au Monde du Vin – 68300 SAINT-LOUIS
  • Monsieur Philippe SCHLICK – La Boutique du Sommelier – 67500 WEITBRUCH
  • Monsieur Franz  SIAUGUES – Vins Epices & Tout – 28000 CHARTRES
  • Monsieur Olivier THIBAUT – La Treille d’Or – 75014 PARIS
  • Monsieur Jean-Philippe VENCK – La Cave des Grands Crus – 68500 GUEBWILLER
  • Monsieur Wilfrid ZENOU – Cave Nicolas – 75007 PARIS

Rappel : ont été désignés comme demi finalistes les deux meilleurs candidats de chacune des nouvelles régions de la France métropolitaine puis, parmi les autres cavistes, ceux qui ont obtenu les meilleures notes à l’épreuve de présélection.

La demi finale le 12 septembre 2016 à Châlons-en-Champagne (Champagne Joseph Perrier).

La grande Finale aura lieu le lundi 10 octobre, à Paris.

Voir précisions et compléments sur le site www.meilleurcavistedefrance.fr

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *